воскресенье, 22 августа 2010 г.

The Point Man. Новинки кинопроката. Одноклассники

Сегодня я бы хотел написать рецензию к одной кино-новинке, под названием "Одноклассники". Этот фильм вышел в Эстонии 20 августа, в России и Штатах намного раньше, если мне не изменяет память. В фильме снялись знаменитые актеры. Режиссер, Дэннис Дуган, тоже не новичок (в его режиссерском списке более 26 фильмов). Бюджет (80 000 000 долларов), походит больше на бюджет для летнего блокбастера, а не комедии для семейного просмотра. Сейчас я оценю этот фильм:
В начале, сразу скажу почему я удивился такому бюджету. Дело в том, что комедиям обычно уделяют бюджет, примерно, в 40-50 миллионов. Но, конечно, понятно куда делись эти деньги - зарплата актерам. Вы только посмотрите на актерский состав, одни звезды: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Крис Рок, Дэвид Спэйд, Роб Шнайдер (хоть он и не такая знаменитость, обычно играет на втором плане, как и здесь), Сальма Хайек и другие. В камео также участвует Стив Бушеми. На их оплату и ушли такие безумные деньги. Одному только Сэндлеру отвалили 25 штук! Но все же я считаю, что бюджет несколько завышен.
Сюжет у фильма прост. Я не придираюсь, у комедий, обычно, сюжеты бывают не очень глубокие. Он таков: пятеро друзей, выпускники одной школы, спустя 30 лет встречаются вновь, чтобы похоронить своего бывшего тренера по баскетболу и провести вместе уик-энд по случаю Дня Независимости. Вот так, без особых фишек. По ходу фильма герои не раз ссорятся, мирятся, шутят (в целом пошло) и дурачатся, вспоминая детство. Так фильм заставляет задуматься и вспомнить хорошие моменты из своей жизни с друзьями, что очень даже хорошо.
В кино снялись знаменитости, которые снялись в куче популярных фильмов. Например, Сэндлер в "Не шутите с Зоханом" или "Приколисты". И шутить они умеют, это уже дано проверено. Но в фильме это не очень видно. Может, потому что половина шуток действительно не смешные, а может потому что актеры не особо старались. Больше всех, наверное, не понравился герой Криса Рока. Я его в фильме практически не замечал. Да и шутит он тут не часто. Адам Сэндлер тоже сыграл хило. Хоть фильм "Приколисты" был провальным, но, мне кажется, Адам там старался больше. А вот кто понравился, так это Кевин Джеймс. Простой, юморной толстячок, у которого не все так гладко в жизни. Шутит много и смешно. А его попытка прыгнуть с каната...это атас! Про других тоже можно сказать: Спейд играет героя-любовника. Обычный мачо. А Шнайдер, как обычно в фильмах с Сэндлером, ходячая жертва. Тоже очень смешной персонаж. Предпочитает зрелых женщин (лет так 60 и старше), ходит в смешном парике, даже стрелу в ногу получил. Но "большой стэн" потерпит. Однако, несмотря на то что, кто-то сыграл лучше, кто-то хуже, все актеры молодцы. Действительно заставляют поверить, что они настоящие друзья с детства. Это можно считать плюсом.
Юмор в фильме смешной, иногда пробивает (момент с канатом). Но таких шуток не так много. Есть пошлые, а есть просто "сортирные". Например, простите, пуки чернокожей бабушки. Ну как всегда, тонкий английский юмор. К концу фильм смотреть становиться скучно. Он действительно несколько затянут. Некоторые моменты можно смело вырезать.

Итог:
Смешно, но не так как ожидалось. С такими актерами и деньгами, можно было бы сделать отличное кино, но получилась просто хорошая комедия на пару просмотров. Но несмотря на минусы, фильм довольно душевный и заставил задуматься - а не повеселиться ли с друзьями, как в старые времена =) 
Оценка - 7 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий