суббота, 21 августа 2010 г.

YellowMan. Игры. Brütal Legend

Долго думал, с чего начать. Тогда бросил жребий и выпало на игру. И решил сделать обзор на одну из моих любимых игр - "Brütal Legend". Это игра в жанре экшн-приключения, я даже не знаю как лучше назвать. Игру, считай, создал Тим Шеффер, создатель таких игр, как Psychonauts и Grim Fandango. Его называют Тимом Бертоном в игровой индустрии. Я хоть с этим не согласен, но нельзя отрицать, что он человек оригинальных идей. И рискованных.
У "Brütal Legend", за время ее разработки, был вагон и маленькая тележка проблем. Игра долгое время не могла найти издателя, во многом из-за своей идеи. Но вот когда издатель появился, в лице EA, то дела пошли как по маслу. Игра вышла 13 октября и я отлично помню как впервые засунул диск в свой Xbox 360 и начал играть.
Сюжет у игры таков: Эдди Риггс, настоящий рокер, всю жизнь прислуживал одной группе. Они себя называли "металлистами", но пели они полную бурду. Назвать то, что они пели "хард-роком" даже язык не поворачивается. Эдди понимал, что его место совсем не здесь. Ему бы жить во время, когда рок был больше, чем просто музыка. Когда это было смыслом жизни. И вот однажды такой шанс приходит... Во время концерта, происходит несчастный случай, в котором погибает Эдди. Но на этом его приключения не заканчиваются - он попадает в ад! Правда, я сам не очень понял, куда он попал. Но главное, что он в месте где рок и метал есть везде! Там он встречает группу людей, которые сражаются за лучшую жизнь, против злого демона, который насылает на них всяких тварей.
Мне игра понравилась и первое, что я оценил, так это графику. Она, хоть и средняя, но выполнена в своем неповторимом стиле. Сами герои выглядят как в мультике: большие руки и глаза, странные прически и множество других причудливых форм. Персонажи, кстати, срисованы со многих знаменитостей. Эдди был срисован с известного комика, Джека Блэка. Также в игре появились Оззи Озборн, Леми и другие рок-музыканты. Кстати, поговаривают, половину шуток в игре придумал сам Джек. И не зря - юмор в игре просто фантастический. Во время первой миссии, я столько смеялся, что думал взорвусь от смеха.
Геймплей представляет из себя смесь слешера с кровью и простыми бродилками. Мы бегаем, режем всех огромным топором (который можно усовершенствовать и добавить силу молний и огня) или расщеплять врагов с помощью гитары (к которой тоже можно добавить огонь и молнии). На гитаре можно исполнять разные соло, которые уничтожает противников все красивее и красивее! Чего только стоит "расплавление лица"! Все это выглядит очень круто.
В свободное время вы можете изучить прекрасный открытый мир и найти целую кучу секретов. И все это можно сделать на машине! Она выглядит просто великолепно, да и еще к ней можно приставить огромные пушки, например, автоматы или гранатометы. Миссии делятся на побочные и главные (как всегда). В главных вы или защищаете сцену к которой плывут души фанатов (да есть и такое), защищаете автобус со своей бандой от обезьян-байкеров или просто месите всех подряд, чтобы заполучить предмет, для следующей миссии. И это главный минус игры. Где-то к середине-концу вы понимаете, что миссии однообразные и быстро надоедают. Хотя, были и некоторые "оригинальные" миссии, например, поймать 5 рок-тигров, которые за игру проходят всего один раз. С побочными дела обстоят лучше - вы можете устроить гонки с местным троллем (который подозрительно похож на Crazy Frog'а) или поспорить с хвастливым охотником и побить его рекорд. Еще можно устроить драку с демоническими уродцами вместе со своей бандой или привезти им пиво, не разлив ни одной капли. Весело? Да, но тоже надоедает. И во многом из-за того, что к концу юмор куда-то девается. Шуток становиться меньше и ты начинаешь замечать недостатки игры.
И, конечно, нельзя не сказать про саундрек. Он великолепен и сносит крышу! В игре собраны все самые крутые рок и метал песни. Прозвучит и Оззи, и Black Sabbath, и даже Tenacious D (группа Джека Блэка и Кайла Гэсса). Иногда, я просто садился в машину, включал радио в ней и наслаждался... Это что-то! Наверное, один из лучших саундреков в игре, что я слышал.

Пришло время для итога:
Мы получили хорошую игру, с шикарными песнями, стилем и озвучкой. Играть интересно и весело, но немного однообразно. Если бы немного доработали, был бы шедевр. А так просто хорошая игра на несколько раз.
Оценка - 8 из 10

P.S. я прошел ее раз 5 и собираюсь еще =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий