понедельник, 22 ноября 2010 г.

YellowMan. Игры. Medal of Honor (2010)


 "Война... Война не меняется" - вот они, мудрые слова из "Fallout 3". Но знаете, если немного переделать, их можно отнести к любой теме. Например, скажем, "Игры о современной войне. Игры о современной войне не меняются" или как-то по другому. Я пытаюсь сказать - рынок игр завален всяческими играми о войне в современном мире. Сразу же, конечно, можно сказать о серии "Call of Duty" или "Battlefield", особенно "Battlefield. Bad Company". Как я отношусь к таким играм? Вполне нормально, а от CoD и вовсе тащусь. Но вот что нового может показать на этом поле новый игрок - "Medal of Honor"? Сейчас узнает.

Действие новой игры серии уже не происходит во время Второй мировой или других войн прошлого века, а происходит в наше время. И самое главное - мы не убиваем русских (это уже "оригинальная" фишка почти любой игры). Уничтожать придется талибов, чеченцев и прочих боевиков. А играем мы за двух бравых американских солдат-вояк. Насчет одного, который появился где-то в середине игры, я ничего путного сказать не смогу, так как даже имени его не помню. А вот про другого, главного персонажа - расскажу. Его кличка "Кролик", он работает в спецгруппе солдат. Его сопровождают "Дасти", "Вуду", "Монах", "Мама", "Двойка" и др. Персонажи здесь не просто куча пикселей - они всегда переговариваются между собой или со штабом, что в некоторой степени раскрывает их характер. И это плюс, так как в некоторых моментах сильно переживаешь за ребят из своей команды.

 Переживания также вызваны и сильным эффектом реализма. Совсем реалистичными эти битвы назвать никак нельзя, но все же веришь во все это, в отличии от прогулок в CoD. У персонажей достаточно человеческие черты характера, их действия не говорят, что они супергерои. Реализм добавляется и с помощью атмосферы - повсюду холод старых деревень, смертельные горы...
Играется "Medal of Honor" примерно так же, как и его братья. Бежим к укрытию, отстреливаемся, бросаем гранату, бежим к укрытию, сдерживаем атаку талибов и тому подобное. Но есть и некоторые фишки - часто придется светить лазером на убежище врага и его боеприпасов, чтобы его атаковал истребитель. В одной миссии даже дадут управлять вертолетом! Ну управлять - это сильно сказано, только стрелять, но все равно какое-то удовольствие и разнообразие. И мелкая приятная деталь - после спринта можно проскользнуть в укрытие.

 К сожалению, сюжет - не сильная сторона проекта. Как я уже говорил, играть придется за группу солдат, которые пытаются очистить местность и "бла бла бла". Честно, чтобы получить удовольствие от этой игры - не обязательно вникать в сюжет.
Что не понравилось - большое количество багов. Один раз даже пройти миссию не смог - не включился скрипт. Бывало, что враги застревают и ведут себя вообще глупо. Во многих играх есть баги, но часто их вовсе не замечаешь, так как они не особо заметные. В "Medal of Honor" их видно и не вооруженным глазом. Часто.

 Игра страдает и от однообразия - она не слишком длинная, но все иногда скучновато играть. Все это из-за того, что действия не так много. Отстрел талибов - в основном все. Но думаю если смаковать прохождение - ничего и не заметите.
Саундтрек в игре неплохой, несколько интересных композиций было услышано. А песня Linkin Park в конце так и вовсе подошла отменно. Кстати, концовка впечатлила, сильная получилась.

Итог:
Громкий, реалистичный и атмосферный боевик, но ничего нового он не показал. Баги не радуют. Для пары приятных прохождений отлично подойдет. И убиваем талибов, а это лучше чем русских, которых пихают в каждую третью игру.

Оценка: 7.5 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий