вторник, 30 ноября 2010 г.

YellowMan. Игры. Shank


Эх, Мексика... Сколько же брутальных героев ты нам подарила - музыкант Эль Марьячи, Мачете... Теперь вот пришло пополнение в виде "Ствола". Но если первые два пришли благодаря кинематографу, то "Ствол" попал к нам из игрового мира. Речь пойдет о аркадной игре "Shank".


Новый герой не уступает по крутости своим товарищам, даже иначе - там где Мачете останавливается для диалогов, Ствол только начинает веселиться. Ярости ему не занимать: то до смерти заколет заточкой, то на пополам разрежет двумя острыми мачете, может подарить врагам немного свинца, а если захочет, то и гранату в рот засунет. В этом и прелесть игры - красочные комбо удары. Но не думайте, что это сделано для галочки. На самом деле без комбинаций играть становится сложновато, да и каждому врагу надо подбирать свою тактику. То есть, громилу с ломом простым ножиком не убьешь. Придется бегать, бросать гранаты, а ведь за это время как минимум еще десяток врагов прибежит. Так что, просто тупо нажимать одну клавишу и бежать вперед нет возможности - придется немного подумать.


Сюжет  в Shank - типичная история всяческих сказок про месть. Вас ранили, вашу девушку забирает жестокий рестлер "Мясник", вы хотите отомстить - такое вот начало. И вы отправляетесь в путь. По дороге, как и полагается, уничтожите не одну тысячу противников, машин, поездов... Только путешествий в космос не хватает. Ну а в точке назначения вы сражаетесь с боссами - Мясник, Кассандра и другие. Бои с ними получились очень сложными, но зрелищными - чего только момент, когда вы душите Мясника. Ляпота! Только прошу вас, не думайте, что если сюжет наивен, то игра плоха. Это не так, да и на сюжет, во время игры, почти не обращаете внимание. Наслаждайтесь яростью Ствола...


В начале обзора я немного ошибся, сказав что Shank - аркада. На самом деле это платформер, грубо говоря, как Mario. Вид с боку, что-то, кроме как убивать, не приходиться делать. Кстати, стоит также сказать, что это очень стильный платформер - все нарисовано как в комиксе. У людей большая голова, скулы, жесткие черты лица.


И все бы ничего, но как и у всех, у проекта есть минусы. Сюда я запишу адскую сложность и некую однообразность. Первое - иногда по пол часа приходиться проходить один и тот же момент (бой с Кассандрой). Ух, сколько же было мата.. Ну а скучновато играть, только из-за того, что разнообразия мало. Убивает пачку врагов - бежим по стенке - спускаемся по трубе - смачно падаем на противника - убиваем пачку врагов.

Итог: 
Весьма достойный проект. Много крови, брутальные комбо-удары, приятный стиль, но однообразность происходящего не дает насладиться всем в полной мере. Но все же очень советую - давно такого не выходило.

Оценка: 8 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий