понедельник, 27 декабря 2010 г.

The Point Man. Фильмы. Doom


Пока новый год только идет к нам, а я еще в состоянии писать что-то разумное, расскажу вам о фильме-экранизации игры "Doom". Этот фильм вышел в 2005 году, режиссером стал Анджей Бартковяк. Как режиссер, этот парень ничего интересного не снял (разве что "Ромео должен умереть"), зато как оператор очень известен. На главные роли набрали звезд - Дуэйн "Скала" Джонсон (тогда он был более разборчив в проектах, это теперь он увязался в детской фигне), Карл Урбан, Розамунд Пайк и других. В общем, как и многие экранизации игр, фильм ждали, но и опасались. Тем более, стоит ли говорить, что игра "Doom" значит для игровой индустрии и сколько у нее фанатов. Фильм вышел и сразу получил много отрицательных комментариев в свой адрес. Я считаю - заслуженно отчасти, так как фильм получился средним, но не ужасным.

Первым критерием для ругани стал сюжет. Мол, очень уж простой и глупый. Это так, но и сама игра ничем таким не отличалась - шутер, где надо было идти вперед и стрелять. Создатели же решили, что зачем что-то менять и лишь пририсовали несколько деталей. Сюжет стандартный - группа бравых солдат прилетает в лабораторию Олдуай на планете Марс. Был получен сигнал бедствия, их цель - разобраться в чем дело. По прибытию они обнаруживают, что на людей здесь охотятся толпы мутантов. Дальше, думаю, все ясно. В принципе, для обычного боевика, который можно смотреть отключив мозг, нормально.

Что мне не понравилось, так это темнота. Я понимаю, что это необходимо для атмосферы, да и сама игра была темной, но временами ничего не видно. Поэтому иногда не понятно - кого убили, да и что вообще произошло. Пытались и пугать резкими моментами, но не пугает.

О актерской игре говорить почти нечего. Нет, "Скала" с Урбаном смотрелись классно, брутально и мужественно, за что им спасибо. Нужно то просто стоять да стрелять, что многие и делали. Так что, тут без претензий.

Монстры и прочая нечисть ничем не примечательна, видели и страшнее. Но последняя сцена от первого лица была шикарной, где на этот недостаток внимание и обращал. Лучший момент всего фильма, бой "Скала" vs. Урбан на втором месте. А еще классная "BFG"... Шикарная пушка!


Отдельно стоит сказать и о музыке. Бодрая, что не дало скучать во многих моментах. Вроде некоторые композиции взяли из игры, чему должны радоваться некоторые фанаты. Не скажу, что теперь слушаю песни из фильма, но хотя бы в памяти остались, что уже хорошо.


Итог:
Фильм действительно не стоит аплодисментов и высоких похвал, но на пару просмотров сойдет. И уж точно фильм не стал худшей экранизацией, есть и похуже. А так крепкий середняк.

Оценка: 5 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий