суббота, 18 декабря 2010 г.

The Point Man. Фильмы. Зловещие мертвецы


Сегодня, после обалденной гифки из "Killzone 3", хотел наконец написать свой обзор на игру "Singularity", но в силу некоторых причин не смогу пока это сделать. Постараюсь завтра. А сейчас порадую вас одной, очень запоздалой рецензией на фильм "Зловещие мертвецы". Запоздалый, так как собирался рассказать о нем еще в канун Хэллоуина, но не получилось. Причина - нигде не мог найти его чтобы пересмотреть. Смотреть онлайн неудобно, свою кассету от видеоплеера (да, он еще сохранился у меня) нигде не найду, только недавно удалось пересмотреть этот фильм.
"Зловещие мертвецы" - хоррор-фильм от известного режиссера Сэма Рейми. Когда-то давно, до "Человека-паука" и прочего, он снял малобюджетный фильм ужасов. Этот фильм уже давно стал классикой, много людей его помнят и любят. И ругать классику - дело плохое. К счастью, этого я не собираюсь делать, фильм мне понравился.
Наиболее подходящая ассоциация у меня с этим фильмом - жуть, в хорошем смысле этого слова. До сих пор, после стольких лет, кино пугает. Дешевых "пугалок", типа резких движений особо нет, есть отличный грим, который вселяет страх. Отличная работа. Я не говорю уже о атмосфере - настолько классно, что грызешь ногти, волнуешься. А сколько крови... Только, в отличии от современных ужастиков, где все выглядит омерзительно, тут это сделано с неким шармом даже. Ее очень много, на то и рейтинг NC-17. Чего только сцена изнасилования девушки деревом стоит, а финальная сцена с выкалыванием глаз...
Сюжет не замысловат, однако можно простить, так как довольно старое кино. Это уже сейчас штамп на штампе. В общем, все просто - группа молодых людей приезжает в домик в лесу для отдыха и веселья. Дом потрепан, но их это не особо пугает. Однако с самого начала происходит что-то странное - слышится чей-то голос, двери и окна дома сами открываются, а лес кажется и вовсе своей собственной жизнью живет. Становится еще хуже, когда они находят книгу (Книга мертвых) и аудиоплеер с записью. На ней записан голос ученого, который открыл ужасную тайну и случайно освобождает зло. Теперь друзьям придется сильно постараться, чтобы выжить и вернутся домой.
Актерская игра несколько скромная, ничего особенного актеры не выдают. Разве что Брюс Кэмпбелл классно смотрелся в образе Эша, мимика у него шикарная. Пугается натурально. Но гляньте вторую часть - там он еще более крут.
Спецэффекты. Для того года смотрится хорошо, это сейчас уже смешно. Но их мало в силу бюджета, больше грима и натуральных съемок, чему я только рад.

Итог:
Не лучший фильм ужасов, простенький хоррор-фильм, но очень привлекательный. Сейчас, конечно, уже не так сильно смотрится, как в детстве, но все равно круто. Настоящий учебник для юного хоррор-мейкера. Добротная классика и начало отличной серии.

Оценка: 8 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий