воскресенье, 3 октября 2010 г.

The Point Man. Фильмы. Чужие против Хищника: Реквием


Сегодня поделюсь своими впечатлениями о "Чужие против Хищника: Реквием". Это уже вторая часть серии "Чужой против Хищника", а сама серия создана по мотивам комиксов и игр. Первый фильм вышел в далеком 2004 году и был встречен прохладно. Однако сам фильм вполне ничего, наверное потому что режиссером был Пол У. С. Андерсон. Режиссерами сиквела стали братья Штраусы, которые до работы с "ЧпХ 2" нигде замечены не были. Конечно опасения были, которые вскоре оправдались. Знаете, лучше бы вообще не снимали продолжение.

Это еще светлый момент. Бывает такое, что вообще ничего не видно.
 Сюжет может и не самый тупой, но все же обыгран плохо. Действие начинается примерно там же, где закончилась первая часть - корабль Хищников увозит павшего война. Но внутри раненого Хищника находилась личинка Чужого, которая в итоге вырывается из тела. Из личинки получился какой-то гибрид Хищника и Чужого, "Предалиен". Он нападает на остальных Хищников и ломает корабль, который терпит крушение в лесах Техаса. На планете Хищников об этом узнают и высылают своего, чтобы тот разобрался с проблемой. Тут начинается хаос - Чужие нападают на людей, жесткого их убивают, а Хищник пытается уничтожить их всех. В центре этого балагана - обычные люди, у которых полно своих дел.
Думаю, поработав немного больше с сюжетом, получился бы очень даже неплохой триллер с парой "пугалок". Но создатели решили сделать по другому - зациклили свое внимание на баталиях Чужого и Хищника и переживаниях за главных героев. Только вот получилось это отвратительно.

Знаю о чем вы подумали. Забудьте, красивых драк нет.
 О красивых баталиях приходится только мечтать. Дело в том, что фильм ну очень темный. Иногда настолько, что не понятно, что происходит на экране. А ведь смотрим не пиратскую копию. Герои все бегут куда-то, пришельцы дерутся, кого-то рвут на куски, но этого не видно! Хотя, там разглядывать особо нечего - спецэффекты, хоть и не самые худшие, но все же достаточно дешевые, а актерской игры вообще нет.
Супер-знаменитостей нет, но они и не требовались. Требовалась актерская игра и хоть немного правдоподобности. Ее нет. Все играют настолько фальшиво, что тянет блевать. Возможно, виноват и сценарий. Бывают просто гениальные фразы, например "Что? Но правительство не обманывает!"... Боже, где мой тазик...

Если вы видите этот скрин - значит вы увидели и всю планету Хищников
 Неким новшеством можно считать рейтинг "R". Если кто не знает, у первого фильма рейтинг был "PG-13", поэтому крови и мяса почти не было. Здесь же достаточно много смертей, кишок и мозгов, только выглядят они как в дешевых фильмах ужасов. Да и некоторые сцены (момент когда из беременной женщины вылез Чужой) вызывают только раздражение.
Ну и немного о долгожданной планете Хищников. Появляется она, наверное, минуты на три и ничего особенного не показали. Так что и тут создатели фильма нас "кинули".

Итог.
Худшие опасения оправдались - фильм убог. Сюжет плох, герои настолько тупы, что им только смерти желаешь, спецэффекты средние, да и зрелищный битв нет. В порнографии актеры и то лучше играют. Получилось что-то похожее на те ужастики, которые сразу выходят на DVD. Непонятно зачем добавили военных и подростковую любовь. При этом какой-либо логики или смысла в действии героев нет. Единственные плюсы - Чужой, Хищник и "Предалиен", который выглядит достаточно интересно.
Оценка: 2.5 из 10


Комментариев нет:

Отправить комментарий