четверг, 14 октября 2010 г.

The Point Man. Новинки кинопроката. Центурион


"Я - Квинтус Диас. И это не начало, и не конец моей истории..."

Знаете, есть такие режиссеры, которым просто не стоит снимать фильмы разных жанров. То есть, если у человека хорошо получается снимать комедии, то факт, что получится снять отличную психологическую драму или триллер. Вот например, Нил Маршалл. Раньше этот англичанин снимал только ужасы-триллеры ("Спуск", "Судный день", "Псы-войны"). Так что за новую его работу, исторический фильм, было немного страшно. Тем более, что опыта у него и так немного. Но во время просмотра понимаешь, что Нил молодец, снял отличный исторический фильм с огромным количеством крови и хорошим сценарием.

Сразу, конечно хочется сказать про кровь. Обычно исторические фильмы не могут похвастаться литрами крови и отрубленными головами из-за своего рейтинга. Самый яркий пример - "Король Артур" 2004 года или "Робин Гуд", который вышел в этом году. У этих фильмов рейтинг PG-13, поэтому большое, что нам могут показать - взмах меча на жертву. При этом крови минимум. Но "Центурион", кажется, просто не обращает на них внимания. Крови, мозгов, отрубленных ног, рук и голов очень много. При этом и про зрелищность не забывают - битвы получились красивыми и жесткими. Что больше всего удивило, так это бюджет. Всего за 12 000 000 долларов удалось снять пару эпичных битв, много кровавых драк и очень красивые пейзажи.
Не могу не сказать и о атмосфере. Сам фильм снят в такой серой-голубой гамме, что добавляет картине атмосферы страха и жестокости. А еще более красиво это выглядит, когда кровь выливается из тел солдат. Даже немного напоминает фильм "Город грехов". Интрига и переживания за героев переданы отлично. Во многом это связанно с тем, что войнов не показывают бессмертными терминаторами. Они простые люди, которые служат своему народу, которые тоже боятся смерти, стараются сохранить жизнь другу. За это плюс.

Сюжет не слишком оригинален, но мне понравился. Действие разворачивается в 117 году нашей эры. Квинтус Диас попадает в плен к кровожадным пиктам, которые напали на пограничную римскую крепость. Однако, позже ему удается сбежать и Квинтуса находит генерал Титус Флавиус Вирилус, помощница-пикт Итаин и Девятый легион. Вместе с ними он отправляется на север, чтобы победить пиктов. Но Итаин предает их и войска уничтожают. В живых остаются только сам Центурион Квинтус Диас и несколько солдат. Теперь их цель - выжить.
Может это и не совсем достоверно, может в истории было и не так, но меня это мало волнует. Больше волнует качество фильма, актерская игра и бои. Все это в "Центурионе" на достаточно высоком уровне. Да и вспомните - "300 спартанцев" тоже мало связан с историей, но сам фильм был очень хорош.
Актеры постарались на славу. В фильме мало звезд первой величины, но есть очень достаточно много харизматичных актеров. Майкл Фассбендер раньше не был известен широкой публике, но сейчас точно можно сказать - он отличный актер. После ролей второго плана в фильмах "300 спартанцев" и "Бесславные ублюдки", это его первая главная роль, справился он хорошо. Да что там, одним только обаянием он может моментально влюбить в себя зрителя. Ольге Куриленко досталась сложная роль, ведь играет она женщину-пикта которой отрезали язык за фильм не ждите от нее ни одной реплики. Но эмоции показывала, лицо не было каменным. И Доминик Уэст. На экране его мало, но выглядел он брутально, настоящий римский генерал.

У этого фильма много гневных рецензий, почему - я лично не понимаю. Актеры старались, сюжет интересный и интригует, бои очень классно сняты. По мне так получилось очень хорошо и Нилу Маршаллу удалось снять исторический фильм.

Оценка: 9 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий