четверг, 7 октября 2010 г.

YellowMan. Игры. Red Faction: Guerilla


"Берегись! Здание падает! Мы падаем! О нет!" - разрушая очередное построение, вы не раз услышите такие крики. Где это можно сделать? Конечно же в "Red Faction: Guerilla"! В этой игре можно разрушать дома и транспорт, погонять на огромном роботе и заехать по морде кувалдой гнусным солдатам. Ну кто не мечтает об этом?!

Помощники, кстати, могут вам очень помочь в трудной ситуации. Например, перевести огонь врага на себя. Используйте их в качестве пушечного мяса почаще.
 А если серьезно, "Red Faction: Guerilla" - добротный шутер от третьего лица, в которой есть настоящая разрушаемость. На моей памяти, это первая игра где реально можно разрушить все. Дома, различные палатки, машины, танки, самолеты, мосты и многое многое другое. А главное, разрушать здание иногда очень важно и даже нужно в задании. Например, в миссии со снайперами приходилось сразу разрушать здания из которых они стреляли, так как не успеешь убить их по очереди. В такие моменты нажимается некий рычаг "маньяка-подрывника" - хочешь разрушить всех и вся. Иногда вы просто будете бегать и разрушать все на своем пути, потому что это реально весело. Да и глаз радуется - взрывы в игре очень красивые.

Cool Guys Don't Look At Explosions

Арсенал оружия заслуживает отдельного внимания. Каких пушек вам только не дадут - и гранатомет, и плазма-ган, и электрический автомат, который жарит врагов электричеством. И не важно, где они - просто стреляют напротив вас или же за рулем танка - ток достанет их. Самым главным оружием же можно считать плазма-ган, так как ему даже отдельную заставку посвятили. Этот монстр может расщепить врагов на молекулы. А еще очень поможет вам, когда надо убрать пару балок с моста, чтобы тот рухнул. Для любителей тяжелой артиллерии предусмотрены роботы: машина-убийца которая уничтожает все на своем пути. В запасе этого монстра есть мощная физическая сила, а так же пара ракетниц на плечах. С таким трансформером вы точно не пропадете, не говоря уже о его долгой жизни (врагу придется очень долго мутузить вас, чтоб хоть немного повредить робота). Ну а кто тоже любит физическую силу, но предпочитает все делать сам, есть молот. Или у молота гипер-сталь, или главный герой Супермен, но всего трех-четырех ударов хватает чтобы развалить трехэтажный дом. Вообще, способов уничтожения здесь куча: мины, молот, ракеты, канистры с бензином и тому подобное. Вариантов очень много, а какой выбрать - решать вам.

С таким роботом вполне можно начать Третью Мировую войну
 Вы играете за Алека Мейсона, горный инженер, который прилетает к своему брату на Марс. Тот предлагает работу, которая очень нужна была Алеку. Он узнает, что жить на Марсе не легко - когда-то, 50 лет назад, корпорация EDF спасла марсиан от группы Ultor. Только после этого сами EDF стали злодеями: установили жесткий порядок, убивают невинных людей, держат под контролем все. Одной из жертв и стал брат Алека - его жесткого убивают, а самого Алека оставляют умирать. Теперь Алек вынужден мстить, но совсем скоро сам попадает в плен. Его спасает Красная Бригада, которой теперь Алек обязан вернуть им долг - помочь изгнать EDF с Марса.
Обязательно берите это оружие. за один раз им можно убить до трех-четырех человек.
 Знаете, это довольно неплохой сюжет. Можно было бы снять хороший блокбастер (поговаривают, что уже снимают сериал по мотивам игры), не говоря уже об игре. Но проблема в том, что сюжет здесь присутствует только для галочки. Лишь в начале нас ввели в курс дела, а потом мы просто выполняем не связанные друг с другом миссии. Миссии, кстати, тоже не идеальны - хоть мы и можем разрушить все, но в большинстве случаев, вы просто отстреливаетесь от врагов. Хотя, не буду спорить, есть несколько очень интересных заданий, например, угон робота.
Марс в игре довольно блекло выглядит. Я и не хотел джунглей Пандоры, но все же очень достает эта однообразность. Повсюду одни и те же горы, камни и пыль. Весь Марс разделен на 6 секторов, которые по ходу игры вы должны освободить от EDF. Но секторы отличаются друг от друга только цветом! Из всех секторов, более-менее интересным получился только "Badlands",  но этого маловато.

Не хватает только песенки Бенни Хилла.
Геймплей хорош, как у многих шутеров от третьего лица. Вы не только будете бегать туда-сюда и стрелять, но и ехать на транспорте, а если угоните, то и на танке. Побегаете в робот-костюме, даже полетаете на джек-паке. Держит он не много, но помогает залететь на высокие здания. С оружием все в порядке, обычных пуль на автомат полно, а вот на особые оружия иногда не хватает. Но это даже к лучшему, перед очередной битвой надо подумать, выбрать стратегию, поработать мозгами. Ну а если вынесли мозги вам, то не волнуйтесь - оживаете вы в чек-пойнте, а весь прогресс сохраняется. Интерфейс не большой, на экране видно только карту и количество пуль. Когда в вас слишком много стреляют, то все наливается кровавыми пятнами, звук приглушен, а картинка становится серого цвета - прям как в Gears of War.
Ну и пару слов о графике. Я бы не сказал, что она идеальна, но достаточно хороша, прорисовано много деталей. Да и на создание всяческих взрывов и разрушение наверняка заняло много времени и сил у разработчиков. А за это действительно хочется сказать им спасибо.

Итог:
Отличный шутер с лучшим разрушением в играх и очень богатым арсеналом интересных пушек. Тактику можно придумать самому, что очень хорошо. Но не радует отсутствие нормального сюжета и ужасное однообразие локаций. Ну да ладно, только за то, что можно разрушить любое здание кувалдой, игре можно простить многое. 
Оценка: 8.5 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий