воскресенье, 17 октября 2010 г.

The Point Man. Фильмы. Джона Хекс


"Джона Хекс". Как говорят, легендарный комикс от DC про уродливого ковбоя-наемника, который умеет разговаривать с мертвецами. В то время как все выпускают комиксы про всяких супер-героев, типа Человека-паука или Халка, "Джона Хекс" выглядит как минимум оригинально. Я не читал комикс, но слышал что Хекс так же отличается от других своим необычным характером - жесток, любит женщин и прочее. И экранизация выглядела очень вкусно: одни звезды в касте, сценарий написали Невелдайн и Тейлор, люди снявшие две части "Адреналина" и "Геймер". Это не говоря еще о трейлере, который был очень крут. Но вот прошла премьера в США и... полный провал. При бюджете в 47 миллионов баксов, фильм выбил всего 11 миллионов долларов по сборам! Сколько грязи я слышал о нем, даже сняли с проката во многих странах, включая Россию. Честно, я не думал, что фильм такое заслуживает и верил в него. Но оказалось зря.

В начале пару слов о рейтинге. Конечно, такому фильму как "Джона Хекс" катастрофически необходим рейтинг R, чтобы Хекс мочил врагов направо и налево, занимался сексом с проститутками и матерился на всех. Что вы думаете, какой рейтинг у "Джона Хекс"? Правильно, PG-13. Так теперь самое жесткое, что может сделать наш герой - смачно дать по морде. Хотя, не буду ныть, убийств было достаточно. Да вот только крови вообще не было! Ну стоит сказать спасибо, хотя бы знаменитый шрам Хекса оставили.

Теперь про сюжет. Ну тут никаких гениальных задумок не намечалось, но он реально слишком простой и наивный. Однажды на вояку Джона Хекса, героя Гражданской войны, и его семью нападает Квентин Турнбул и его банда. Тот хочет отомстить Хексу за то, что он убил его сына на войне (как это произошло - нам даже нормально не объяснили). Квентин убивает семью Хекса, а ему самому "дарит" печать на лице и оставляет умирать. Но Джону подбирают индейцы и спасают. Только не до конца - часть Хекса все умирает, а половина живет. Так он не становится бессмертным, но может разговаривать с мертвыми. И Хекс бы с радостью начал мстить, но Турнбул сам умирает при пожаре бара. Время идет, а Джона Хекс становится профессиональным охотником за головами. Вот однажды к нему приходит армия и говорит, что Квентин Турнбул жив и затевает что-то жуткое. Месть Хекса продолжается...
Вот и все, ничего особенного. Что сказать, сценаристы решили с этим не возится. Интересным в повествовании показалась только может жизнь Джона Хекса, в остальном же довольно скучно.

Актеры тоже особо не старались. Джош Бролин наверное единственный из всех актеров, который нормально сыграл, но у него есть много других ролей, которые он сыграл намного лучше. Зато был очень брутален.  Мэган Фокс вообще стоит для галочки и является лишь приманкой к просмотру. Роль очень хилая, а главное и не показали из-за рейтинга. Так что придется наслаждаться лишь ее декольте. У Джона Малковича получился ну очень дохлый и скучный злодей. Ругать его не буду, он очень хороший актер, но злыдень никакой. Может это сама DC виновата, ведь это уже не первый неудачный злодей в их истории (стоит вспомнить фильм "Лузеры" и его bad gay`я). Ну и Майкл Фассбендер. Роль у него маленькая, да и не самая лучшая, но смотрелся классно. Хороший маньяк из него получился.

Вот в чем плюс фильма, так это в съемках, динамике и музыке. Идет он всего 81 минуту, и главный герой все время куда-то бежит, в кого-то стреляет и так далее. Шел бы он часа два с таким же сценарием - было бы ужасно. Ну а съемки и атмосфера удались создателям лучше всего: Гражданская война, ужасное время, ковбои - очень круто. Спецэффекты хоть и не поражают, но сойдет. А музыка довольно бодрая, много рока, что добавляет брутальности. В общем, получилось очень средне, но один раз посмотреть можно.

Оценка: 5 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий