воскресенье, 5 сентября 2010 г.

The Point Man. Новинки кинопроката. Каратэ-пацан

Вчера я посмотрел отличный фильм, под названием "Каратэ-пацан". Это ремейк фильма "Парень-каратист", который вышел в далеком 1984 году. Тот фильм я смотрел, но очень давно, поэтому почти ничего не помню. В новой версии главные роли играют Джеки Чан и сын Уилла Смита, Джейден Смит. У нас фильм вышел совсем недавно, а вот в Америке фильм вышел аж 10 июня. За все время проката в СШа фильм заработал кругленькую сумму в 175 000 000 долларов. И это при бюджете в 40 000 000 баксов! Должен сказать, фильм этого вполне заслуживает.
Сюжет похож на тот, что был в первой части, но слегка измененный: Дре Паркер, 12 летний мальчуган, переезжает вместе с матерью в Пекин для поиска новой жизни. Пекин встречает Дре враждебно: мало того, что нет знакомых, так с самого первого дня к нему пристает жестокий Ченг, который знает приемы кунг-фу, и его банда. И все из-за того, что Дре познакомился с девочкой по имени Меинг. По ходу фильма, банда Ченга еще не раз будет избивать Дре. Но однажды, когда уже совсем не было выхода, к Дре приходит мистер Хан, мастер боевых искусств. Он не только отбивает атаки Ченга и сотоварищей, но и обещает Дре научить его каратэ. Сам же он должен будет выступить на турнире, на котором встретиться лицом к лицу со своим врагом.
Сюжет прост, но это не главное. Что мне понравилось, так это драки и Китай. У Джейдена просто восхитительная растяжка и подраться он тоже умеет. Ну а Китай просто зачаровывает своей красотой. Повсюду прекрасные сооружения и здания от которых не отвести глаз.
Актеры. Если Джеки уже давно доказал, что не только отличный трюкач, но и актер, то с Джейденом не все столь ясно. Было интересно, как справиться сын Уилла Смита, ведь это, кажется его первая главная роль в фильме. И сыграл он, я считаю, хорошо. В начале он немного раздражал тем, что вечно изображал из себя короля. Но не будем ругать его за это, у Джейдена ведь роль такая. Где-то на середине он исправился и стал нормальным человеком. За весь фильм он не один раз будет отжиматься, подтягиваться и тренировать навыки каратэ. Верю, что он очень старался и ему немало пришлось попотеть.
Фильм немного затянут, к концу становиться скучновато смотреть. Думаю, некоторые сцены можно было бы убрать. 
В плюс добавлю то, что фильм не обычная штамповка Голливуда. Он довольно душевный. Сцена, когда Джеки плакал тронула меня. Дре Паркера тоже было жалко: его отец погиб, у него куча неприятностей на новом месте. Но фильм учит, что чтобы не случилось, надо бороться. Бороться за любовь, дружбу, честь.

Итог:
Отличный фильм, который еще надолго останется в моей памяти. Актеры молодцы, драки смотрелись превосходно, Китай прекрасен. Сюжет прост, но для просмотра всей семьей или с друзьями - самое оно. Немного затянут, что является существенным минусом. В целом же очень хорошо.
Оценка: 8.5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий