воскресенье, 26 сентября 2010 г.

YellowMan. Игры. Prince of Persia


Перед тем как я начну сегодняшний обзор, я бы хотел извиниться перед читателями моего блога. Извиниться за то, что почти все мои обзоры игр я делаю на довольно старые игры. Все дело в том, что сейчас мой Xbox 360 сломан (лазер сел) и я не могу играть в новые игры. Но уже совсем скоро, может на следующей неделе, я постараюсь починить старика, тогда уж ждите больше обзоров на новинки. Ну а теперь приступим.
Сегодня будем разбирать популярную игру не менее популярной серии - "Prince of Persia". Обычно еще добавляют "2008" чтобы не перепутать, но я обойдусь без этого. Игры этой серии всегда очень любили. Так недавно даже сняли фильм "Принц Персии. Пески времени" (ждите рецензию). Вот в 2008 году Ubisoft выпускает новую игру, которая, кажется, ничем не связана с предшественницами.
Первое, что хочется отметить, так это новый стиль. Простите, но не могу я назвать это графикой, лучше пусть будет "стиль". Новая игра использует Cell Shading, что делает ее очень красивой. Прорисовано много деталей, не говоря уже о прекрасных пейзажах. Я и ранее видел несколько cell shading игр и мультфильмов, но здесь, как мне кажется, все выглядит невероятно красиво и необычно. Это добавляет истории больше атмосферы, как-будто очутился в сказке про Алладина или Симбада.
Но новый главный герой отнюдь не Алладин. Его все также зовут Принц, что выглядит немного странно. По новой истории - он является вором и расхитителем гробниц. Все время один, путешествует только с ослом по имени Фара (если кто помнит, так звали девушку Принца из предыдущих частей). Но вот беда - осел исчез, а вместе с ним и всё награбленное добро. Принц ищет осла по всей пустыне, пока случайно не встречает таинственную незнакомку которая убегает от стражников. Далее он узнает, что эта незнакомка - Элика, принцесса своих земель. Вам надо помочь сбежать ей, так как ее отец затеял некое зло. И вот вам дают наконец управлять персонажем. Первый недостаток виден уже в первом бою против стражника. Нет, сами бои выглядят очень красиво, вам можно устраивать всяческие комбо с использованием акробатики. Но сами битвы выглядят несколько по-детски. Нет ни крови, хоть пары капель. Ну да ладно, это мелочь, да и кровь только бы испортила атмосферу.
В общем, возле храма с Древом Жизни на вас нападает отец Элики. Проиграв в драке, он разрушает Древо и тем самым выпускает Ахримана, могучего духа зла. Теперь тень Ахримана окутала все окрестные земли. А вам с Эликой придется сразит темные силы и вернуть добро. По дороге, вы узнаете, что мать Элики умерла при родах, из-за чего погибла и сама Элика. Ее отец в горе заключает сделку с Ахриманом, где он обещал выпустить его если подарит жизнь дочке.
В игре, кстати, очень много разных диалогов между Принцем и Эликой. И одинаковых почти не нет. Это помогает больше узнать о персонажах и придать им человечности. Характеры вообще очень хорошо раскрыты. Это конечно плюс.
Короче, ваша цель - уничтожить тьму. Но сделать это довольно сложно, ведь кроме Ахримана вы встретите еще и других врагов-боссов. Это Наложница Ахримана (управляет иллюзиями), Алхимик (может создавать новые формы тьмы), Охитник (в арсенале которого есть огромный меч и звериное чутье) и Воин (у которого очень прочная броня и сверх-сила). Еще иногда придется бороться с обычными врагами из тьмы, с отцом Элики, который обратился во тьму и, конечно же, с самим Ахриманом. А между боями вам придется преодолевать препятствие с помощью Элики и собирать сферы света. С помощью них можно открывать новые земли.
Как может помочь Элика? Кроме бесед, она имеет волшебные силы и всегда поможет вам в трудный момент. Так, например, вместе с ней можно сделать супер-комбо, которое причинит врагу много боли. Или всегда даст вам руку помощи. Я не шучу, она всегда будет вас спасать, ведь в этой игре нельзя умереть! Если вы проиграли или упали в пропасть, то Элика всегда будет поднимать вас и поможет вам. Сначала это вроде круто (вау, чуваки, здесь нельзя сдохнуть!!!), но потом сильно наскучит. А эти сферы жизни... Будь они прокляты! Наверное убить 200 голубей в GTA 4 интереснее, так здесь их еще обязательно собирать. Без сфер не сможете открыть новые земли, то есть не сможете играть дальше. Я бы не назвал это таким уж ужасным минусом, все же спортивный интерес был, но иногда это сильно раздражает, особенно когда немного не хватает, а ты не знаешь где они могут быть еще.
Основная фишка всех "Принцев" - это акробатика, и здесь она так же хороша. С помощью перчатки с когтями можно бежать по стенам, а вместе с Эликой вы вообще умеете летать. Правда только в определенных местах. Но в "Prince of Persia" слишком много акробатических трюков, а врагов слишком мало. Поэтому преобладает однообразие, где вы можете полчаса прыгать по уступам и за пять минут побить очередного легкого врага.
Конец истории мне очень понравился, смотрелся он немного трогательно. Внимание, дальше будет спойлер (читать только на свой страх и риск!).
В конце, когда вы наконец победили Ахримана (самая сложная битва, но только из-за камеры и управления, потому как смотрите вы глазами Ахримана), Элике становится плохо. Вместе с заточением Ахримана уходит и ее жизнь. Это очень грустный момент, когда влюбленный Принц решает вернуть ее, выпустив Ахримана. Все началось сначала, земля наполнена тьмой, а когда Элика приходит в себя, она спрашивает - "что ты наделал?". По моему, очень сильный финал.

Также есть намек на продолжение, правда недавно вышла "Prince of Persia. Forgotten Sands", которая вернула игру к истокам. Так что теперь судьба этого Принца не ясна. А жаль, очень хотелось бы сиквел.

Итог:
Игра вышла интересная, красивая, но местами однообразная и слишком одинаковая. Многим будет сложно пройти ее до конца из-за однообразности, но игра заслуживает, как минимум, одно прохождение. 
Оценка: 7,5 из 10 





Комментариев нет:

Отправить комментарий