воскресенье, 19 сентября 2010 г.

YellowMan. Игры. Far Cry 2


Вы когда-нибудь были в Африке? Я - нет, да и сомневаюсь, что вы были. Но есть одна игра, с помощью которой вы можете погулять по саваннам или джунглям. И это не симулятор туриста, где надо покупать магнитики для холодильников. Это Far Cry 2, пожалуй одна из самых красивых игр. И скучных...
Вы играете за наемника, которого прислали в одну африканскую страну  чтобы убить опасного торговца оружием по кличке "Шакал". Из-за него эта самая страна находиться на пороге новой войны. По улицам уже бродят бандиты с автоматами, которые могут расстрелять любого на своем пути. Приехав в страну, вы случайно заразились опасной болезнью - малярией. Проехав немного на такси, вы теряете сознание. Когда вы придете в себя, вы обнаружите что находитесь в какой-то на кровати. Вам очень плохо, а в самой комнате находится "Шакал", который оставляет вам пистолет и мачете. На здание нападают, а вам нужно срочно сбежать иначе прикончат. Позже вас находит один босс, который считает, что свое спасение надо отработать. Так вы и начнете работать на одну группу, потом на различные организации. И не забывайте - "Шакала" все еще надо поймать.
Первое, что очень хочется похвалить, так это графику. Визуально игра выглядит великолепно. Каждое дерево, каждый листик сделан отлично. Первый час-два вы просто будете блуждать по джунглям, любуясь красотой Африки. А любоваться есть чем - в игре целых 60 км² пространства! При этом очень классно смотрятся взрывы и огонь. Огонь, кстати, одна из основных фишек игры. На огонь сильно влияет погода. Так, если будет сильный ветер, то огонь пройдет по огромной территории. Это может помочь в бою, особенно если у вас не хватает патронов.
На первый взгляд, игра великолепна. Но после нескольких часов игры, вы понимаете что играть очень скучно и нудно. Иногда миссии повторяются один в один. В основном это "приехать, взорвать что-то", "приехать, убить кого-то" или "приехать, отдать что-то кому-то". Радует, что особых рамок по выполнению миссии нет. Так можно тихо снять всех со снайперской винтовки или ворваться во вражеский лагерь и расстрелять всех с мощного автомата. А может хотите пустить сигнальную ракету, которая подожжет траву и ваши враги будут гореть в огненном аду? Выбор за вами.
Помните я упомянул про 60 км²? Не все так круто, как на первый взгляд. Например, вам могут дать задание, которое надо выполнить на другом конце карты. Пешком придется идти где-то минут 20-25, что очень утомляет. К счастью, в игре есть множество автомобилей. Но даже на них ехать долго. Берите их только если ехать не очень далеко, в остальных случаях немедленно садитесь на автобус. Уверяю - ничего не потеряете. На авто в вас еще сто раз врежутся бандиты, на которых вы можете истратить патроны, которые взяли для задания. Кстати, о врагах. ИИ в игре просто ужасен! И у врагов, и у друзей. Врагам лишь бы пострелять в вас, при этом могут даже не прятаться в укрытие или пользоваться гранатами, которых у бандитов навалом. Тоже самое с друзьями, только хуже: он (или она) может зайти черт знает куда, а когда ранят, надо спасать.
В остальном же в игре просто нечего  делать. Со временем игра настолько надоедает, что хочется выкинуть диск с игрой в окошко. К счастью, я этого не сделал. К концу играть становиться интересно. В тех моментах есть интрига, некоторые сюжетные повороты, которых совершенно не ожидал. И "Шакал" оказывается не таким уж засранцем... Концовка мне понравилась, чего не могу сказать о середине игры. Она выглядит хило, сюжет вспоминаешь только в начале и конце. В остальной части это просто выполнение не связанных с собой нудных миссий. Но сколько бы ее не ругали, Far Cry 2 стала очень красивой игрой (такой картинки не видел нигде), с неплохим сюжетом (если бы его еще использовали, а не приписали для галочки) и хорошим геймплеем и атмосферой.

Итог:
Проект получился несколько сомнительным. С одной стороны, чисто технически она прекрасна, да играть бывает интересно. С другой, бывают моменты, когда очень скучно играть. Да и сама игра довольно однообразна, что весьма плохо. Игра не плохая, но в ней есть достаточно много минусов. Хотя не буду лгать, я получил удовольствие от прохождения.
Оценка: 6.5 из 10

Комментариев нет:

Отправить комментарий