вторник, 21 сентября 2010 г.

The Point Man. Новинки кинопроката. Хищники


Эх, Хищник... Какая же ностальгия! Дело в том, что "Хищник" со Шварценеггером - фильм моего детства. Тогда у меня даже была кассета с фильмом и при любом случае я смотрел его. Это был брутальный боевик с крутыми коммандос и Хищником, который наводил ужас. Так же как и "Чужой", это был профессиональный убийца-инопланетянин, у которого практически не было слабостей. Вот, уже 2010 год, я уже вырос, а на экраны выходит новый фильм "Хищники". Режиссером стал Нимрод Антал, который снял "Вакансия на жертву" и "Инкассатор". Продюсер - Роберт Родригес, отличный режиссер снявший "Отчаянный", "Город Грехов", а также недавний "Мачете". Он же написал сценарий. Я обрадовался, так как снимают сиквел любимого фильма. Но время спустя подумал - а стоит ли?
Дело в том, что фильмы Нимрода Антала были довольно среднего качества. Вроде и не плохо, но и хвалить особо не за что. Другое дело если бы за дело взялся сам Роберт, но он решил ограничится только сценарием. Актерский состав тоже потерпел изменения: создатели решили, что вместо крутого Арни лучше взять кого-то поменьше, вроде Эдриана Броуди. Честно, в чем-то я с ними согласен. Сейчас брутальные качки уже не так впечатляют, как раньше. Да и выглядит это несколько нелепо. Нужен человек с хитрым лицом, не слишком накаченный, но с суровым взглядом. Который бы не терялся в трудной ситуации, а смог придумать план. Эдриан, я считаю, хорошо справился с задачей. Но об это немного позже, сначала про сюжет.
Какой может быть сюжет у летнего боевика? Какой-никакой он должен быть, главное чтоб не смотрелся слишком глупо. А у "Хищников" довольно интересная история: наемнику Ройсу, хладнокровному и безжалостному убийце, судьба приготовила сюрприз -  он попадает на незнакомую планету полную опасный зверей, неизвестных человеку. Он не знает как попал сюда, кто его сюда привез и что от него требуется. Вместе с ним сюда попадают разношерстные бандиты и агенты спецслужб: мексиканский наркобарон Кучильо (Денни Трехо), заключенный убийца Стэнс (Уолтон Гоггинс), которого присудили к казни, секретный агент-девушка Изабелла (Алиси Брага), африканский наемник Момбаса (извините, но имя актера слишком сложное для написания, язык сломаешь), якудза Ханзо (тоже сложное имя =), русский солдат Николай (Олег Тактаров) и единственный нормальный, на первый взгляд, человек Эдвин (Тофер Грейс), простой доктор. Им придется терпеть друг друга. На их пути будет много препятствий. Но ихняя главная цель - выжить. По ходу фильма, они узнают, что находятся на планете Хищников, в заповеднике для игр. Они встречают странного парня по имени Ноланд (Лоренс Фишберн), который уже несколько сезонов живет на этой планете. А главное без крови не обойдется.
Сюжет вроде простенький, но и в оригинале не было ничего особо умного, для боевика нормально. Актеры старались, правда не все, но в основном сыграли хорошо. Страх на лицах хотя бы было видно. Особенно хочется похвалить Эдриана Броуди и Алиси Брага. Броуди отличный актер и в очередной раз доказал это, а Алиси просто милашка и красотка, но при этом и играть умеет. Не понравилось, что Денни Трехо и Фишберна катастрофически мало в фильме. Трехо появляется на 5 минут, а у Фишберна вообще роль никакая. Хоть смотрелись они неплохо.
Насчет крови, мяса и страха. Помните слоган? Правильно, "Fear is Reborn". Какой еще страх! За весь фильм не разу страшно не было. Это фантастический боевик, но совсем не фильм ужасов. Ну да ладно, оригинал тоже был не страшный. Но вот кровь и жестокость... Ее мало. Обезглавливание, отрывание позвоночника вместе с головой, пара окровавленных тел, выстрелы в голову из дробовика - это пожалуй все. Хотелось бы каких-нибудь зрелищных фаталити как, например, в игре "Aliens vs. Predator". А долгожданная битва двух хищников оказалась обычной дракой, какие можно видеть на улице. Жалко.
 Что же еще сказать... Я бы не сказал, что сильно разочарован, нет. Получил примерно то, что ожидалось. Но все таки некоторые минусы совсем не понравились.

Итог:
Получился крепкий боевик с неплохими спецэффектами (для 40 000 000 долларов - сойдет) и хорошими актерами. Хищники все также прекрасны, правда какие-то медлительные. Сам экшн вполне захватывающий, но его мало, поэтому иногда скучно смотреть. Можно пару раз посмотреть. Но культовым, как "Хищник" фильм не станет. 
Оценка: 7 из 10

P.S. стоит сказать, что фильм уже далеко не новинка, но и на DVD еще не вышел. "Хищники" находятся в таком "Лимбо" для фильмов, по середине =) Не думаю, что будут против, если помещу рецензию в "Новинки кинопроката". Но, кстати, такой фильм лучше смотреть в кинотеатре (что я сделал), впечатления будут лучше. Дома, наверное, будете больше разочарованы, чем наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий